Возможность продажи и покупки квартиры с учетом доли несовершеннолетних собственников - правовые и финансовые аспекты

• г. Пермь

У нас есть двушка, по 1/8 собственниками являются двое наших несовершеннолетних детей. Мы живем в другой квартире. Нашлись покупатели на двушку, можем ли мы её продать, а в будушем купить другую квартиру? Может есть вариант положить деньги от продажи в банк на имя детей? А при покупке квартиры использовать их в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы продать квартиру, где собственниками являются несовершеннолетние дети, нужно получить согласие органа опеки. Орган опеки даст согласие на продажу квартиры только в том случае если не будут ущемляться права детей. Для этого детей нужно наделить какой-либо другой недвижимостью, в размере не меньшей площадью чем они владеют сейчас. Либо вы покупаете отдельное жилье детям, а оставшуюся сумму кладете в банк. При других обстоятельствах опека вам откажет.