Какова ответственность работодателя за удержание коммунальных платежей без заявления работника?
199₽ VIP

• г. Пушкино

В продолжение предыдущего вопроса-ответа: а если заявление на удержание коммуналки от работника не поступит, а удержание ден. средств бухгалтерия произведёт? Какова ответственноть работодателя в этом случае при проверке?

Ответы на вопрос (6):

Таким образом удержания из заработной платы согласно ТК РФ являются не законными и работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За нарушения, которые привели к незаконному уменьшению заработной платы, кроме обязанности вернуть вычтенные суммы, компании грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ – наложение штрафа на должностных лиц – в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Также на компании лежит материальная ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Должностное лицо будет подлежать привлечению к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), кража (ст. 158 УК РФ) в качестве пособника и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Если сотрудник увольняется, то с него нельзя удержать более 20 процентов суммы, причитающейся ему при увольнении, так как окончательный расчет — это разовая выплата.

Если не пишет заявления, тогда

Есть две возможности: простить долг либо взыскать его в судебном порядке.

НЕЗАКОННО УДЕРЖАННАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);