Опасаюсь, что как только узнают, что я беременна, то просто попросят написать заявление по собственному желанию.

• г. Екатеринбург

У меня есть вопрос, подскажите, пожалуйста: Я планирую родить ребенка, сдаю анализы, работаю в частной благотворительной организации и считается, что я не получаю зарплату вообще. Опасаюсь, что как только узнают, что я беременна, то просто попросят написать заявление по собственному желанию. Я работаю тут уже 1,5 года. Должны ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа. Если Вы не оформлены по трудовому договору и трудовой книжке в Вашей организации, то настаивать на чем-либо Вам будет проблематично, т.к. Вас там как бы нет. Если оформлены, на Вас распространяются нормы КЗоТ, запрещающие увольнение беременной женщины и женщины с ребенком до 1,5 лет по инициативе администрации (ст.170 КЗоТ). Если, конечно Вы не напишете заявление по собственному желанию. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается лицам, находящимся именно в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком, который обязано продоставить предприятие.(ст.13 Закона РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") Так что все зависит от Вашего оформления.

С уважением.