Возможность подачи иска о признании недействительности фиктивной сделки с холодильным оборудованием во время развода и раздела имущества

• г. Абинск

Мой муж И.П. и он продал холодильное оборудование нашего предприятия своей сожительнице, находясь в браке со мной. Сделка была фиктивной, т.к. оборудование никуда не вывозилось и фактически он продолжал им пользоваться. Это произошло в момент нашего развода и раздела имущества. Могу ли подать иск о признании сделки недействительной? Что указать в иске?

Ответы на вопрос (1):

Можно. В иске необходимо сослаться на мнимость сделки в соответствии со ст. 170 Гк РФ.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному листу бывший муж должен мне 750000 рублей.

В момент судебных разбирательств мой муж являлся И.П. и холодильное оборудование нашего предприятия он оформил сделкой купли-продажи на свою сожительницу, поэтому оно не попало в раздел имущества. Хочу подать иск недействительности сделки. Как правильно подать иск чтобы получить назад холодильники? Или это работа приставов?

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Могу ли я подать иск о признании меня добросовестным приобритателем? Или только в рамках дела о разделе имущества? Например если я узнала, что должно быть нотариальной удостоверение, чего у меня нет. Могу я подать иск в суд о признании сделки действительной?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

В 2009 г был развод, раздела имущества не было. По устной договоренности у меня остался автомобиль и у мужа автомобиль. Мой большей стоимости. За автомобиль, который остался у мужа, он еще после развода выплачивал кредит 8 мес, всего на сумму 96 тыс. руб. В июне 2010 г муж без моего согласия продал автомобиль, о чем я узнала недавно. Могу ли я подать иск на раздел имущества или на признание сделки продажи мужем автомобиля недействительной? Мне известно, что покупатель, который приобрел автомобиль у мужа уже его вновь продал. Срок последней сделки 2 года. На данный момент после развода прошло 3 года.

Какие у меня шансы? Может ли муж подать встречный иск и отсудить у меня половину оплаченного после развода кредита и половину от стоимости моего автомобиля? Или мне удастся признать сделку недействительной? Так как на раздел имущества я не подавала, арест на автомобиль мужа не накладывала, как доказать, что покупатель знал о том, что я буду несогласна с совершением продажи автомобиля?

Заранее спасибо.

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Собираюсь подать иск о разделе имущества после развода, но ответчик продал один из объектов общей собственности без моего согласия. Вопрос, могу ли я сначала подать иск на раздел оставшегося имущества, а потом на признание той сделки недействительной и выделения в том объекте 1/2 доли?

Одной из сторон было продано совместно нажитое имущество, подлежащее разделу.

Продано после подачи иска о разделе. Если сторона, подавшая иск не согласна со стоимостью, по которой было продано это имущество. Может ли суд признать эту сделку незаконной и отменить в рамках суда по разделу или необходимо будет обязательно подавать отдельный иск по признанию сделки недействительной, незаконной и т.п.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мы с мужем оформили развод.

Теперь при разделе имущества выяснилось, что, зная о разводе, муж продал гараж (который был приобретен в браке и оформлен на него). Могу ли я обратиться в суд для признания этой сделки недействительной? Когда конкретно был продан гараж - накануне развода или после него я не знаю (если это имеет какое-то значение). Спасибо.

Между мной и моей мамой была проведена сделка купли ее квартиры фиктивно она осталась в ней проживать я была в это время в браке теперь при разводе муж подал иск на половину квартиры могу ли я доказать фиктивность сделки.

Были поданы 2 иска.

1-Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (по нему отказ)

2-иск о признании имущества совместной собственностью, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности в 1/2 доли земельного участка, признание сделки недействительной в 1/2 части, истребовании 1/2 доли имущества от приобретателя..

Ответчик и соответчик те же. Вопрос: Являются ли иски тождественными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение