Как получить права на пустующий участок без хозяина - возможные пути и риски

• г. Невинномысск

По соседству с моим домом находится пустующий участок. Ранее там стоял жилой дом, после смерти хозяина дом сожгли, участок превратился в свалку. Связаться с наследниками нет возможности, их контакты неизвестны. В БТИ не дают информацию о собственниках, говорят только что их два, дом был на два хозяина. Участок пустует уже не менее 12 лет, зарастает бурьяном, который постоянно поджигают хулиганы, несколько раз вызывали пожарников. Такой вопрос - как арендовать или купить данный участок, если нет возможности найти хозяина. Слышала, что подобные участки могут отойти государству, ведь его не используют по назначению? Хочу попробовать нанять адвоката и подать в суд, чтобы отсудить участок. В БТИ мне рекомендовали не связываться с данным делом, по их словам оно заведомо неудачное.

Ответы на вопрос (1):

Можно по запросу адвоката выяснить кому принадлежал жилой дом и земельный участок, по адресу в том случвае если право собственности было зарегистрировано в рег.палате или имеются сведения о собственниках в бти.