Как вернуть задаток и стоит ли подписывать отказ после обнаружения дефектов в доме

• г. Калининград

Хотели купить дом, заключили договор о задатке 300 тыс. руб. до 16 апреля 2014 г. недавно осматривали дом, обнаружили на нем трещину возле веранды и в подвале воде, нарушена система. Хотим вернуть задаток в связи с невозможностью покупки такого дома. Нам агент продавца предлагает подписать отказ от заключения договора. Подскажите как вернуть задаток и подписывать ли отказ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам надлежит письменно изложить Ваши претензии - недостатки в доме, о которых Вы упомянули и под роспись или заказным письмом отправить стороне по договору. Или - в отказе от заключения договора, который можете подписать, должны быть указаны те же недостатки и причина отказа с Вашей стороны в заключении договора.

Я бы и задаток не стал возвращать.

Если вы послушаете агента продавца и подпишете отказ от договора, то потеряете задаток. Агента продавца слушать не надо. Для оформления таких крупных сделок и защиты своих прав приглашают своего юриста. Чтобы не потерять задаток, нужно составлять другой документ. Какой? Очевидно, это будет иск в суд об оспаривании договора, так как в предмете договора обнаружен серьезный недостаток. Или требовать уменьшения цены за дом.