Как вернуть задаток при обнаружении скрытых дефектов дома - ситуация с предварительным договором купли-продажи.

• г. Новосибирск

Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи на дом, дал задаток 50 000 руб. Недавно выяснил, что дом имеет больше брака, чем было видно изначально, в частности продавец не хотел показывать подвал, а когда сам смог туда попасть, обнаружил, что пол дома выложен с нарушением. Подскажите, есть возможность ли вернуть задаток.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий

обратитесь к продавцу, расторгайте предварительный договор и возвращайте задаток. В случае отказа- обращайтесь в суд.

Да Вы имеете право расторгнуть договор на основании обстоятельств которые не были Вам известны по вине продавца.