Но так как квартира покупалась у собственника (т.е. уже являлась собственностью частного лица) она не приватизирована.

• г. Москва

Мои родители купили двухкомнатную квартиру 7 лет назад состоя в браке. Квартира оформлена на маму. Но так как квартира покупалась у собственника (т.е. уже являлась собственностью частного лица) она не приватизирована. В ней прописаны 3 человека: моя мама, я и мой отец. В данный момент они собираются разводиться и отец хочет подать в суд на разделение имущества. Возможно ли это? И если возможно то в каких долях (пополам или по 1/3)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если эта квартира покупалась - договор купли продажи, то она является собственностью супругов. И делиться по 1/2. Дети не имеют права на имущество родителей.

Если квартира была сначала обменена, а потом приватизирована, или обменена собственность, то нужно разбираться.

Скорее всего Вы рассказываете о 1-м варианте. И Вы тогда не имеете доли, можете только пользоваться квартирой и быть там зарегистрированы.

С уважением, Вера Александровна