Как и где переоформить 1/2 долю в право собственности квартиры при условии разделения на двоих?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как и где (имеется в виду по месту пребывания недвижимости или по месту проживания возможно это сделать) переоформить 1/2 долю в право собственности? Дело в том, что, квартира оформлена на меня (мать) 1/2 и сына (ему 5 лет) 1/2 доли квартиры (при покупке были такие условия, чтобы квартира делилась на двоих, т.к., использовался жилищный сертификат. Сейчас мы живем в другом городе и прописаны по месту жительства), могу ли я переоформить квартиру только на одного собственника, себя? Как можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Оксана! Все операции с недвижимостью оформляются по месту нахождения этой недвижимости... Что касается оформления квартиры на Вас, то Вы не можете ущемлять права своего ребенка.... В случае продажи квартиры, Вы обязаны оформить на ребенка долю равную или более чем он сейчас имеет, но никак не меньше.... Удачи Вам!!!

Это лучший ответ

Во-первых, вы в этом случае должны привлечь органы опеки и попечительства, предоставить ребенку такую же 1/2 в другой квартире. Если опека не даст свое согласие - переоформить не получится

Все действия производятся по месту нахождения квартиры

На данном этапе Вы не сможете переоформить долю сына на себя.

Статья 60. Имущественные права ребенка

 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ждите его 18 летия, либо обращайтесь за разрешением в орган опеки, но они вряд ли такое разрешение дадут.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ).