Существует ли стандартный документ, определяющий правила клеения обоев, укладки паркета и применение утеплителя?

• г. Москва

Есть ли в природе документ по которому можно ориентироваться как правильно должны клеиться обои, укладываться паркетная доска, и стелится ли под нее утеплитель или нет, и сколько раз ее потом красят лаком. У меня подозрение, что строительная фирма делавшая мне ремонт после потопа, устроенного соседями в моей квартире, ремонт сделала кое-как, экономя на материалах, например, не наносила шпатлевку и грунтовку перед оклейкой обоев. Я считала, что это нужно, а они: "можно и так". А у меня назрел вопрос, а как надо? Итак, где же это можно посмотреть, что требуется делать, а что не обязательно? Если можно, то укажите конкретный документ. Хотелось бы на него посмотреть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вещи, о которых Вы говорите, строго индивидуальны и не могут быть предметом правового регулирования (кому-то нужен утеплитель, кому-то нет и т.д.). Такой документ поэтому Вы не найдёте. Всё это регулируется договором подряда, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. (статья 702 ГК РФ). В этом договоре и следует отражать все пожелания заказчика. Согласно статье 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Кроме этого, согласно статье 715 ГК РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. Согласно статье 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

С уважением,