Ответственность начальника таможенного органа за задержку представления сотрудника для присвоения специального звания согласно 114-ФЗ от 21.07.97

• г. Москва

114-ФЗ от 21.07.97.Какую дисциплинарную ответственность может понести начальник таможенного органа, необоснованно задержавший представление сотрудника таможенного органа к присвоению очередного специального звания. Желательно сослаться на ст.С уважением Климков.

Ответы на вопрос (1):

Любую, в пределах мер дисциплинарного взыскания, предусмотренных законом и дисциплинарным уставом. Только следует иметь в виду то, что обязать применить такие меры гражданин, даже являющийся сотрудником таможенной службы, не может. Это право вышестоящего органа, но не его обязанность. Тем более, что исходя из контекста закона и устава, это нарушение нельзя отнести к грубым.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ

"О службе в таможенных органах Российской Федерации"

(с изменениями от 7 августа, 7 ноября 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 30 июня, 25 июля, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 1 апреля 2005 г.)

"

Статья 17. Обязанности сотрудника таможенного органа

1. Сотрудник таможенного органа обязан:

1) обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации, исполнение федеральных конституционных законов и федеральных законов;

2) обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

3) выполнять приказы и распоряжения начальников таможенных органов, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;

4) в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

5) соблюдать установленные в таможенном органе правила внутреннего распорядка, порядок обращения со служебной информацией, выполнять должностные инструкции;

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных обязанностей;

7) хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, в том числе затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Дисциплинарный устав

таможенной службы Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. N 1396)

"18. К грубым нарушениям служебной дисциплины относятся:

1) невыполнение сотрудником обязанностей, установленных подпунктами 1, 3 и 7 пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации";

2) утрата сотрудником документов, предоставляющих право перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а также имущества, задержанного или конфискованного при осуществлении таможенного оформления или таможенного контроля, личной номерной печати, боевого оружия;

3) прогул (в том числе отсутствие сотрудника на службе более трех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных причин;

4) появление сотрудника на службе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

5) несоблюдение ограничений, установленных для сотрудников статьей 7 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации".