Зарегистрирует ли такой договор Рег. палата?

• г. Москва

Возможно ли у одного собственника приобрести квартиру по договору купли-продажи на двух человек (мать и ребенка), ребенок несовершеннолетний? Если да, то как это прописываеться в договоре купли/продажи, договор достаточно заключить в простой письменной форме или необходимо нотариальное заверение? Зарегистрирует ли такой договор Рег. палата? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья.

1) Несовершеннолетнему ребёнку квартиру можно только подарить.

2) Заключайте договор купли-продажи квартиры (Покупатель - мать несовершеннолетнего). Затем мать ребёнка сможет подарить квартиру ему.

3) Закон допускает заключение договора в простой письменной форме, но устанавливает обязательную процедуру государственной регистрации как самих сделок с недвижимым имуществом, так и перехода права собственности на объект недвижимого имущества, его нотариальное удостоверение может быть осуществлено по желанию сторон договора.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Наталья, вам дали неправильный ответ. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то он может быть покупателем наравне с Вами на основании Вашего письменного разрешения. Если ребенок младше, то он опять же может заключать такой договор, только подписывать за него будете Вы, как законный пердставитель.

С уважением,