Необходимость перерасчета и исключения непроживающих лиц из квартплаты в муниципальной квартире - возможность подать в суд на ЖКХ

• г. Бокситогорск

Я зарегестрирован в муниципальной квартире. Там огромный долг за комунальные услуги, так как там прописано 6 человек, четверо из каторых там не живут там уже лет десять а кварплату считают и на них тоже. Могу ли я подать в суд на жкх, чтоб они сделали перерасчёт и выписали не проживающих там людей?

Ответы на вопрос (1):

Право требовать выселения в судебном порядке, имеет только собственник жилья, каковым вы не являетесь. Вы имеете право обратиться с заявлением к собственнику жилья о выселении жильцов, а так же с заявлением в ЖКХ о разделе счетов. Однако на законных основаниях счета с 2005 года не делятся и вам могут отказать. Тогда вам потребуется определить порядок оплаты ЖКУ между прописанными, в судебном порядке. Делать перерасчет или нет, на усмотрении ЖКХ, но это не лишает вас права на защиту своих интересов в судебном порядке.