Могу ли я присвоить ребенку не только вымышленное отчество, но и вымышленную фамилию?
• г. Гатчина
Видимо мне предстоит при регистрации ребенка данные об отце записывать "со слов матери". По ряду достаточно веских причин я не хочу чтобы этот ребенок носил мою фамилию. Могу ли я присвоить ребенку не только вымышленное отчество, но и вымышленную фамилию? И как это можно сделать? (От материнских прав я естественно отказываться при этом не собираюсь)
Ответы на вопрос (1):
Юридическая фирма
Лигал Траст
г. Москва
Уважаемая Алла! Согласно п. 5 ст. 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчетство присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. Дать ребенку абсолютно чужую фамилию нельзя. Это не предусмотрено законом.
Александра