Многодетная семья - право на разделение квартиры и приватизацию

• г. Санкт-Петербург

4 года назад мужу и троим нашим детям предоставили муниципальную 3-х комнатную квартиру, как многодетной семье. На меня жилплощадь не выделена, т.к. я не стояла на очереди для предоставления жилья и была прописана в однокомнатной квартире своей мамы. Через 2 месяца после получения квартиры, муж прописал в неё и меня.

В данный момент мы разводимся и я хочу разменять квартиру на комнату мужу и 2-хкомнатную квартиру мне и троим детям. По сведениям мужа, я имею право только проживать в квартире, а права на размен не имею. Так ли это?

Имею ли я право приватизировать часть квартиры на себя и детей, если муж отказывается от приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (3):

часть квартиры приватизировать нельзя. разменять можно но по сути только по обоюдной догворенности

Если вы были зарегистрированы в неприватизированную квартиру к мужу и детям, то приобрели как член семьи право пользования ею. Кроме того, иск о размене можно предъявить в интересах детей. Но, для этого вы должны найти вариант размена на квартиру для вас и неприватизированную комнату для мужа (нельзя обязать его по суду стать собственником.) При этом, его права не должны ущемляться по метражу, количеству народу в квартире, ее местонахождению. Это оценивает суд. Приватизировать надо всю квартиру. Для этого необходимо согласие мужа, как и на дальнейшую продажу. Без его согласия можно продать только свою долю и детей.

Главный квартиросъемщик - муж? Попробуйте вместе определить порядок пользования квартирой, обратитесь в Жилищное агентство, разделите счета, но приватизировать Вы все равно не сможете без согласия мужа. Подайте иск в суд после развода об определении порядка пользования помещением, все что вы сможете сделать.