Документы для оформления дарения квартиры от отца сыну - список, необходимое количество копий и места их получения

• г. Москва

Какие документы нужны для оформления дарения квартиры от отца сыну? Квартира приватизированная, прописан там только сын, но квартира оформлена на отца (перешло по наследству). Хотелось бы знать точный список документов, сколько копий и самое главное где эти документы достать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

1)Вам необходимо сосавить договор дарения, его не обязательно удостоверять у нотариуса.

ДОГОВОР

дарения квартиры

г. Москва, тринадцатого декабря тысяча девятьсот девяносто восьмого года.

Мы, нижеподписавшиеся, гр. Иванов Иван Иванович, проживающий: г. Москва, ул. 5-я Советская д.100, кв. 1 и гр. Петров Петр Петрович, проживающий: г. Москва, ул. Несоветская д. 12, кв. 73, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Иванов Иван Иванович дарит квартиру N 2, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. Новосоветская д.1, состоящую из двух комнат, общей площадью 40.2 кв. м, в том числе жилой площадью 27.4 кв.м, гр. Петрову Петру Петровичу.

2. Указанная квартира принадлежит гр.Иванову Ивану Ивановичу на праве собственности, что подтверждается договором купли-продажи, удостоверенным нотариальной конторой N 11 г.Москвы 8 августа 1995 г. и зарегистрированным Департаментом муниципального жилья 13 сентября 1995 г.

3. Петров Петр Петрович указанный дар принимает.

4. Даримая квартира оценивается сторонами в 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей.

5. До заключения настоящего договора даримая квартира никому не продана, не подарена, не заложена, под арестом (запрещением) не состоит, судебного спора о ней не имеется.

6. Расходы по заключению настоящего договора несут стороны в равных долях.

7. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариальной конторы, второй выдается гр. Иванову Ивану Ивановичу, третий - гр. Петрову Петру Петровичу.

Иванов И.И.

Петров П.П.

2) Список необходимых документов, их кол-во советую уточнить в рег. органе.

При отчуждении жилого помещения собственнику необходимо представить следующие документы:

•справку БТИ (бюро технической инвентаризации) о балансовой стоимости жилого помещения (действительна в течение 10 дней);

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

•справку жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ, ГРЭП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.);

•выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.);

•копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

•если в жилом помещении проживают несовершеннолетние - разрешение органов опеки и попечительства

Для квартиры, полученной по наследству, правоустанавливающими документами являются:

•свидетельство о праве на наследство;

•справка из налоговой инспекции об уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования.

Договор дарения заключается по взаимному согласию сторон. Одаряемый вправе в любое время до предачи ему дара отказаться от него. Поскольку договор дарения жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации, то форма отказа зависит от того, когда совершается отказ - до или после регистрации договора.

Если одаряемый отказывается от дара до его передачи, т.е. до государственной регистрации договора дарения жилого помещения, то в этом случае договор дарения считается расторгнутым (п.1 ст. 573 ГК РФ). Если договор был заверен нотариально, нужно подать нотариусу заявление об отказе - он сделает отметку на договоре и внесет соответствующую запись в свой реестр.

Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также должен быть совершен в письменной форме и он также подлежит государственной регистрации (п.2 ст. 573 ГК РФ).

Даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар (п.3 ст. 573 ГК РФ). Например, даритель может потребовать от одаряемого возместить ему расходы по оформлению договора дарения, по выезду дарителя из принадлежащего ему жилого помещения и др.

Отказ от исполнения договора, содержащего обещание дарения

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание дарения, если:

•после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п.1 ст. 577 ГК РФ);

•одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.2 ст. 577 ГК РФ).

Отказ дарителя от исполнения договора дарения по этим основаниям, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков (п.3 ст. 577 ГК РФ).

Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если

•одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.1 ст. 578 ГК РФ).

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п.5 ст. 578 ГК РФ). Если вещь не сохранилась - например, квартира продана, - то одаряемый освобождается от обязательства ее возврата.

Отмена дарения на случай, если даритель переживет одаряемого

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст. 578 ГК РФ).

Платежи при дарении жилого помещения

При дарении жилого помещения совершаются следующие платежи:

•государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора;

•плата за регистрацию договора

С уважением, Вера Александровна