Нам сказали в агентстве, что разрешение органа опеки на то, что ребенок переезжает в квартиру меньшей по площади будет.

• г. Москва

Ситуация: пукупаем квартиру в Подмосковье через агентство недвижимости. В квартире прописаны и проживают 4 человека (родители и дети, один из которых не достиг 18 лет), у них долг по кварплате (80 000 р.), они продают квартиру и покупают меньшей площадью для того, чтобы заплатить долг, т.к. иного способа не находят. Квартиру для этого приватизаруют в долях между всеми (4 человека). Нам сказали в агентстве, что разрешение органа опеки на то, что ребенок переезжает в квартиру меньшей по площади будет. Не скажут ли они потом о том, что их насильно заставили продать квартиру и оплатить долг, могут ли они вообще опротестовать сделку из-за этого. Подскажите, какие здесь могут быть проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, в случае, если, имеется несовершеннолетний ребенок, дабы не ухудшить его жилищные условия, вновь приобретенная квартира должна быть такой же, либо большей площади. Любая сделка оспорима.в Вашем случае, тем более, так как ухудшаются условия относительно ребенка.

Орган Опеки и Попечительства не дас согласие на сделку, если права ребенка будут нарушены. В Вашем случае ребенку предоставляется меньшая площадь взаиен большей. ТАкая сделка не пройдет. Или Вас могут обязать положить на счет в банке ребенку стоимость разницы между старой и новой долях в квартире реюенка.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru