Или должна уволить по сокращению штата и выплатить все, как положено?

• г. Москва

Работаю директором мебельного магазина в торговой фирме. Сегодня мне вручили уведовмление о том, что здание, в котором находится магазин, продается и через два месяца, если я не соглашусь на другую работу (в частности, мне предложили должность старшего продавца смены в продовольственном магазине, хотя я всегда работала только с промышленными товарами), меня уволят не по сокращению штата, а черер 2 месяца в связи с моим несогласием на перевод.

Правильно ли такое поведение администрации? Также и моим продавцам предложили работу в продовольственных магазинах, т.к. у нас в организации других нет. Правильно ли такое поведение администрации? Имеет ли администрация право перевести нас работать не по нашей трудовой функции? Или должна уволить по сокращению штата и выплатить все, как положено? И в случае увольнения по моему несогласию на перевод, должны ли мне выплатить како-то выхлдное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Если происходит сокращение штата, то работодатель обязан соблюсти установленные правила для такой процедуры, в противном случае ваше увольнение будет незаконно.

Прежде всего, если скоращение правомерно, то работодатель обязан предложить вам любую другую имеющуюся в организвации вакантную работу, которую вы можете выполнять по состоянию своего здоровья и квалификации. Если вы от такой работы отказываетесь, то в установленные сроки следует ваше увольнение по сокращению.

Удачи!