Нарушение прав собственности и отсутствие разрешительной документации - как защитить свои интересы в случае несанкционированного ремонта и передачи доли в наследство

• г. Волжский

Моей невестке досталась в наследство 1\2 доля в 3-х комнатной квартире. Собственник другой 1\2 этой квартиры без ведома моей невестки сломал стены в той квартире без документов (без официального разрешения) и теперь продать свою долю моей невестке проблематично, так как нет даже отдельной комнаты. А также тот собственник оформил дарственную на свою долю на своего несовершеннолетнего ребёнка также без ведома другого собственника (моей невестки). Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд об обязании восстановить все в квартире как было по плану БТИ (об обязании устранить незаконную перепланировку). Суд может обязать восстановить все стены в квартире. Что касается дарения, то это он мог сделать без вашего согласия.

Ольга, признать перепланировку незаконной можно по решению суда. Суд обяжет второго собственника за свой счет восстановить помещение. Если есть вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.