Имею собственный дом, построенный на участке, принадлежащий мне по праву пожизненно наследуемого имущества

• г. Ставрополь

Прошу ответить. Имею собственный дом, построенный на участке, принадлежащий мне по праву пожизненно наследуемого имущества, во время оформления его, права собственности на землю еще не было узаконено (1998 год), Обязательно ли переоформление его как собственность, и какие последствия будут, если не пепеоформлю, а буду продавать или подписывать детям по наследству.

С уважением В.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Право пожизненно наследуемого владения предполагает передачу имущества только по наследству. Другим способом Вы не сможете им распорядиться. Поэтому Вам лучше оформить земельный участок в собственность. Согласно Федеральному закону о введении в действие Земельного Кодекса (п. 3 ст. 3) предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

С уважением,

Щербакова Екатерина