Права хозяйки магазина в случае недостачи и долгов среди сотрудников

• г. Волгоград

Можно Вам задать такой вопрос? Дочь устроилась в магазин продавцом. Четыре продавца работает 70 000 недостача, теперь хозяйка магазина всех заставила написать расписки якобы она дала им в долг. Дочь молодая не опытная в стрессовом состоянии написала такую расписку... Хотя там была недостача а не долг. Теперь проходит год хозяйка магазина поставила на сщётчик. Каждому нужно было заплатить по 15 000, а теперь натикало 100 000 звонит угрожает хозяйка магазина. Хотелось бы знать права хозяйка магазина?

Ответы на вопрос (1):

Такого права у нее нет. За недостачу работники несут материальную ответственность. Бывает заключают трудовой договор с коллективной материальной ответственностью за недостачу. Расписку зря она написала, трудно доказать, что ее заставили. или раз она написала, значит согласилась возместить недостачу в равной степени со всеми. На "счетчик " так же ставить противозаконно, она может подать в суд иск о взыскании долга с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами. А вообще , если считаете наложение на вас материальной ответственности не законным, то можно побороться за свои права. Обращайтесь, помогу.