Как изменить график работы на сутки через трое и какое законодательство может помочь в этом? Нужна консультация для инициативной группы работников.

• г. Симферополь

Хочу поменять график работы день-ночь-48, на сутки через трое. Как это можно сделать? Инициативной группе работников необходима консультация в этом вопросе. Нужна помощь в плане зацепок в действующем законодательстве, чтобы предъявить начальству, если это реально. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первичная профсоюзная организация может обратиться к руководителю с предложением изменить график сменности.

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.