Как проверить информацию о разводе дочери и доступ к соответствующим документам?

• г. Москва

У матери умерла дочь. В данный момент открыто наследное дело у нотариуса. Наследником по нему является мать и муж умершей дочери. В тоже время у матери есть серьезные подозрения, что в брак с последним мужем дочь вступила, не разведясь с предыдущим. После смерти свидельства о расторжении брака дочери с предыдущим мужем у матери на руках нет, не было его и у дочери. Отметка в паспорте у дочери о браке с предыдущем муже в паспорте не сохранилась, т.к. при замене паспорта, дочь эту информацию умолчала.

1. Каким образом можно проверить информацию о состоявшемся/не состоявшемся факте развода с предыдущим мужем дочери?

2. Может ли мать сама, как наследница получить, например акт гражданского состояния дочери или свидельство о расторжении брака дочери с предыдущим мужем? И где эти документы хранятся? В загсе, где проводилась роспись/возможное расторжение брака?

3. Может ли нотариус, ведущий дело, подать запрос, например, в загс об акте гражданского состояния дочери или свидельства о расторжении брака дочери с предыдущим мужем? И что для этого нужно сделать матери, может написать заявление на нотариуса, с просьбой проверить подозрения?

Буду очень благодарен за ответы, чем развернутей, тем лучше!

Ответы на вопрос (2):

В РФ развод оформляют через ЗАГС туда и нужно делать запрос

Документы хранятся в ЗАГС

По письменной просьбе нотариус может сделать соответтвущюй запрос

А Вы хотите, чтобы брак с последним мужем был признан недействительным, а наследство наряду с матерью получил первый муж наследодателя?! Документы из ЗАГСа может запросить нотариус, только вот надо решить, целесообразно ли это.