В нашем ООО один из участников подал заявление о выходе.

• г. Москва

В нашем ООО один из участников подал заявление о выходе. Размер чистых активов на конецгода отрицательный. Значит ли это, что и действительная стоимость доли, которая подлежит выплате участнику, будет равно 0?

Кроме того, согласно закона, уставной капитал подлежит уменьшению путем погашения доли, принадлежащей ООО. Что этозначит? Уставной капитал просто уменьшается на величину доли?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, нулю действительная стоимость доли никак не может равняться. Дело в том, что в Законе установлена обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли при выходе. При этом, в Законе не указывается, что отсутствие разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала, общество освобождает общество от обязанности выплаты участнику. Наоборот, в Законе указано, что в случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Другими словами, в Законе заложен механизм последующего изыскания обществом средств для приведения чистых активов в соответствие с уставным капиталом общества после выплаты участнику, вышедшему из общества, действительной стоимости его доли (п.3 ст. 26 Закона). Судебная практика идет по этому пути и имеются постановления ВАС РФ и кассационных инстанций по данному вопросу.

2. Да, это один из двух способов уменьшения УК в ООО. Доля, перешедшая к обществу, в случаях, указанных в Законе об ООО, в течение года должна быть погашена, если она не будет распределена участникам или продана третьим лицам (ст. 24 Закона).. Уменьшение УК регистрируется.

С уважением,