Банк требует оплатить страховку за год вперед - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста, купили машину в кредит сроком на 3 года. Оплатили страховку за год. Год прошел, звонят с банка и говорят чтоб оплатили страховку на следующий год. Если не оплатите банк начислит штраф и процент. Это банк УРАЛСИБ. В другом ВТБ банке тоже взяли машину, но там не настаивают об уплате на следующий год. Говорят на ваше усмотрение. Разве по закону мы обязаны оплачивать эту дорогую страховку? И имеют ли право они начислить проценты и штраф если не будет оплачена страховка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Инна!

Имеют, если это предусмотрено Вашим договором (ст. 421 ГК РФ, ст. 309,310 ГК РФ)

Изучите его. Закон исходит из того, что обязательства у Вас возникают по общему правилу из того, что Вы подписали.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если в договоре данное условие прописано, то Вы обязаны страховку оплачивать до тех пор Пока кредит не будет погашен

Проценты в соотв с условиями договора начислить имеют право

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 421.

Свобода договора

Увы, это скорее всего условия кредитного договора договора, а т.к. договор подписан... его надо выполнять. Есть вариант признать это условие недействительным(навязанным) через суд, но перспективы почти нулевые, потому что договор подписан Вами.

Посылайте банк к лешему на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

И не важно, если ли условие об оплате - оно недействительно (ничтожно) в силу указанной статьи закона ("Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными").

Здравствуйте, по общему правилу

кредитный договор и договор страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика заключить договор страхования при заключении кредитного договора.

Даже если в вашем кредитном договоре указано, что страхование является Вашей обязанностью, есть судебная практика о признании недействительными таких условий в договорах, главное, в суде доказать, что при заключении кредитного договора у Вас не было возможности отказаться от такого условия в договоре (т..е. если бы вы отказались, то не получили бы кредит).

Здравствуйте, Инна. выбор есть всегда. в любом случае страховка это навязанное условие, но оно как правило всегда влияет на вашу процентную ставку и ваш ежемесячный платеж. другими словами, если вы оформляете страховку, то у вас процентные ставки снижены, следовательно ежемесячный платеж тоже ниже, в том случае если вы отказываетесь от страховки, то банк вправе увеличить процентную ставку, а из-за этого вырастет ваш ежемесячный платеж. услугу никто не навязывает, вам просто ставят такие условия. либо со страховкой но меньшие проценты, либо без нее, но тогда процентная ставка возрастает как правило в полтора-два раза. нужно в каждом конкретном случае считать как будет выгодней.