Как продать квартиру в здании, где нет квитанций на оплату коммунальных услуг?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Чтобы купить квартиру в другом районе города я хочу продать собственную квартиру, которая находится в здании, принадлежащему предприятию, где я раньше работала. Для совершения сделки продажи я должна предоставить справку о том, что у меня нет задолженности по коммунальным платежам. Раньше коммунальные платежи мы (собственники) оплачивали по квитанциям управляющей компании. Но больше 2-х лет назад УК перестала выставлять нам квитанции на оплату коммуналки, т.к. у собственника здания, где находятся 5 приватизированных квартир, заключены договоры со снабжающими организациями и стоят общедомовые счетчики, по которым организация и оплачивает все коммунальные расходы, в т.ч. и наши. Мы, собственники, неоднократно обращались в эту организацию с просьбой выставлять нам счета за коммунальные услуги по нашим расходам - безрезультатно. Обращались в комитет городского хозяйства с просьбой посодействовать в заключении договоров поставщиков услуг с собственниками - тот же результат. Кто, в этой ситуации, должен выставлять счета по оплате коммунальных услуг? За какой период мы должны будем рано или поздно выплачивать наши скопившиеся долги по коммуналке? Как продавать квартиру в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Должны будете оплатить за 3 года (ст. 196 ГК РФ). Закон сейчас НЕ ОБЯЗЫВАЕТ предоставлять справку. Продавайте как есть, ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В свою очередь новый собственник будет нести ответственность только за свои долги в силу ст . 210 ГК РФ. Поэтому переживать Вам не о чем. Продавайте, истребование долга будет потом проблемой УК, они пусть и доказывают, что Вы должны именно им.

Здравствуйте. Счета выставлять должна УК. Сходите туда, пусть предоставлять распечатку Вашей задолженности.

2. Период за который они смогут взыскать с Васдолги, составляет 3 года (ГК РФ).

3. Продавайте квартиру с долгом, на нового собственника они не перейдут, так что ему беспокоится не о чем. Либо же продайте квартиру и погасите с этих денег долг. Но я как понимаю Вы не знаете его размер.

Для продажи квартиры не требуется гасить долги, это не влияет никак. Новый собственник будет нести ответственность за неуплату с даты, когда он стал собственником. Напишите обязательство собственнику новому, что будете свои долги, если они обнаружатся, оплачивать сами.

Никаких долгов у Вас нет (нет решения суда согласно ГПК РФ), как не нужно никаких справок при продаже своего жилья.

Договор купли-продажи, акт приёма-передачи покупки, документ об оплате госпошлины в 1 тыс. руб., и заявление в Росреестр о совершении регдействий.

Новый собственник согласно ст. 153 ЖК РФ за прежнего собственника не отвечает: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

Обратитесь к организации, которая заключила договор и оплачивает коммунальные платежи, с письменной просьбой предоставить справку о наличии у вас задолженности по коммунальным платежам. Укажите в заявлении. что если задолженность есть, то вами она будет оплачена.

Как вариант в договоре купли-продажи укажите, что задолженность по коммунальным платежам на день заключения договора будет оплачена вами. Покупатели идут на такие условия и справку не требуют

Дело в том, что наличие долга по квартплате НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа в регистрации договора купли-продажи квартиры.

Долги по коммуналке имеют право потребовать с вас в пределах 3-летнего срока исковой давности (т.е. за 3 года), а счета должна выставлять организация.

Долги не являются препятствием к купле продаже.Долги предыдущего собственника не имеют отношения к сделке КП. Также они не переносятся на нового собственника. Долги будут взыскиваться с человека, а не с квартиры. Почитайте п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Татьяна,

Для регистрации сделки в Росреестре, квитанция об оплате коммунальных услуг НЕ НУЖНА!

Об оплате коммунальных услуг за прошлое время договаривайтесь с покупателем. Например, вписывайте в договор, что вы обязуетесь, возместить все расходы (счета) по ком. платежам, которые могут быть выставлены в будущем за период - до передачи квартиры покупателю,

Для продажи квартиры наличие долга по коммунальным платежам не является препятствием, поскольку долг остается за Вами до перехода права собственности покупателю.

НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЖКУ не может служить основанием для отказа в государственной регистрации сделки ФЗ "О государственной регистрации сделки с недвижимостью".

Вам могут только создавать препятствия в выдаче документов, необходимых для регистрации (например, поквартирной карточки(, но данные действия (бездействие( должностных лиц незаконны.

Обратитесь к руководителю того го. органа, который создает препятствия к получению документов и предупредите о намерении обратиться в прокуратуру, если ваши права будут нарушены.

Что касается вопроса о погашении долга за ЖКУ, можете обратиться в ту же прокуратуру, которая проведет проверку по факту "неразберихи" по оплате ЖКУ, и если необходимо обратится в суд в интересах неопределенного круга лиц (ст. 49 ГПК РФ.

Также можете не платить, по истечение 3-х после вашего последней оплаты истечет срок исковой давности и в случае суд. разбирательства, по вашему ходатайству дело прекратят. отказав во взыскании с вас задолженности.

УСПЕХОВ ВАМ.