Как получить свои заработанные деньги при банкротстве компании, с которой у меня договор подряда

• г. Калининград

У меня договор подряда с фирмой, которая ведет процедуру банкротства. Могу ли я получить свои заработанные деньги в качестве привилегированного кредитора или в порядке очереди. Как лучше поступить в данном случае. В суд не обращался еще. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ФЗ РФ "О банкротстве" только в порядке очереди

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд, ведущий производство по делу с требованием о включении в реестр кредиторов. Те работы, которые выполнены после введения наблюдения будут включены в так называемую "нулевую очередь", а стоимость выполненных работ до введения этой процедуры - в третью очередь.

Вам нужно подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

После этого - в общей очереди

Платежи (обязательства) в зависимости от времени возникновения делятся на текущие и реестровые. Для включения задолженности в реестр требование предъявляется в деле о банкротстве. По текущим платежам требование не заявляется, но если есть спор, то необходимо подавать исковое заявление.

Текущие платежи выплачиваются преимущественно перед реестровыми, но также в порядке очередности установленной для текущих платежей.