Сейчас она ходит в школу, в которой я преподаю и учится сын и ей тоже хочется, что бы мы все были на одной фамилии?

• г. Тольятти

Могу ли я без согласия мужа поменять фамилию дочери? Если я с мужем в разводе и мы с сыном на одной фамилии, а дочь на другой. Сейчас она ходит в школу, в которой я преподаю и учится сын и ей тоже хочется, что бы мы все были на одной фамилии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ (пункт 2), если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Согласно пункту 4 ст. 59 СК РФ изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.