Возможность генеральному директору, не являющемуся учредителем, вносить деньги по договору займа в ООО на УСН - налоговое облагание и роль вносящего финансовые средства

• г. Уфа

ООО на УСН, учредитель-супруга, ген. директор-муж. Ген директор-не учредитель может ли вносить деньги по Договоу займа. Облагается ли каким нибудь налогом? Играет ли роль кто вносит денежные средства, учредитель, не учредитель?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление займов на возмездной основе, соответственно, должно сопровождаться выставлением счетов-фактур. Разъяснения на этот счет даны в Письме Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-07/40.

суммы займа, предоставленного в денежной форме, и процентов, начисляемых заемщиком по предоставленным займам в денежной форме, отражаются в разд. 7 декларации по НДС по разным кодам: 1010801 или 1010800 ("тело" займа) и 1010292 (проценты по займу) (см. также Письмо ФНС России от 24.02.2010 N ШС-22-3/131@ ).