Приватизация муниципальной квартиры на несколько семей - вопросы распределения долей и прав на продажу.
199₽ VIP

• г. Москва

Решить данную ситуацию.

По сносу получили муниципальную квартиру на 2 семьи. В планах приватизация и продажа на пополам.

В квартире прописаны:

Мать мужа (ответственный квартиросъемщик), сестра мужа с дочкой (2 месяца), муж, я, наши совместные дети (5 и 3 года), моя дочка от первого брака (11 лет).

Возможно ли приватизация на 6 человек (Мать мужа, сестра мужа с дочкой (2 месяца), мой муж и двое совместных детей). Без учета меня и моей старшей дочки (11 лет)?

На приватизацию согласны только в равных долях, для последующей продажи.

Возможно ли приватизировать 3 на 3 (свекровь, дочь свекрови и внучка 2 мес) и (три наших ребенка 11, 5, 3 года) без учета меня и мужа?

Если да, то какую площадь мы потом должны при продаже этой 2-х комн. Квартиры 73 м 2 предоставить детям, при том, что они будут владельцы половины этой квартиры.

Ответы на вопрос (10):

Отказы от права в отношении детей возможны только с согласия опеки. Основание - Гражданский кодекс РФ (ст. 37 «Распоряжение имуществом подопечного», ст. 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения»), Семейный кодекс РФ (ст. 60 «Имущественные права ребенка»).

Вы вправе приватизировать на всех взрослы х - с их согласия, а вот на детей обязаны приватизировать либо получать отказ от органов опеки согласно закону о приватизации жилищного фонда

Если кто то не желает принимать участие в приватизации, то необходимо писать отказ Пр этом доли разделены на жданных членов семьи не будут

но при этом у них останется пожизненное право проживания пользования данной квартиры, даже после продажи

Приватизация в равных долях возможна всеми проживающими в квартире, которые имеют право участвовать в приватизации жилья. Если кто-то из совершеннолетних жильцов хочет отказаться - его право

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы должны предоставить детям не менее площади, которая будет у них в собственности.

Вас не будут учитывать если Вы откажитесь от приватизации Ваша старшая дочь в обязательном порядке должна участвовать в приватизации .Иначе орган опеки не даст разрешение. Ваш муж также может отказаться от участия в приватизации Если потом будете продавать то должны детям сохранить нынешние жилищные условия

Евгения, взрослые могут отказываться от приватизации, но они при этом закладывают "мину" под будущую продажу, так как они сохраняют право пожизненного проживания там, покупатели могут не захотеть таких "подарков".

За детей отказаться от приватизации нельзя.

Оптимально "не мудрить", а просто приватизировать на всех там прописанных в равных долях, а потом с согласия опеки продать с одновременным приобретением другого жилья в собственность детям.

"Возможно ли приватизация на 6 человек (Мать мужа, сестра мужа с дочкой (2 месяца), мой муж и двое совместных детей). Без учета меня и моей старшей дочки (11лет)??? "-

Нет.Ребенок оябзан учавствовать в приватизации.

"Возможно ли приватизировать 3 на 3 (свекровь, дочь свекрови и внучка 2 мес) и (три наших ребенка 11, 5, 3года) без учета меня и мужа??? "-Да.Это возможно. ООиП могут дать разрешение на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему только при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка.

Это лучший ответ

Евгения, детей вы точно не сможете исключить из приватизации, и органы опеки вам не разрешат.

А сами можете отказать, поэтому второй вариант возможен.

НО

Доля ваших детей будет соответствовать половине квартиры.

73/2= 36,5 кв.м., на каждого - по 12.16 кв.м.

Пр продаже, орган опеки обяжет вас обеспечить детей долями не менее вышеуказанной площади. Если для вас это не будет проблемой, то приватизируйте так.

А можете договориться с родственниками, что участвуете в приватизации все, но деньги за квартиру делите пополам после продажи, составляете соответствующее соглашение.