Как защититься от неправомерного включения в состав учредителей и инициировать разбирательство?

• г. Москва

Совсем недавно, я случайным образом узнала, что нахожусь в составе учредителей некой фирмы, к которой не имею ни какого отношения. Я не подписывала ни каких документов и не давала своего согласия. Что мне делать? Куда обращаться? Как правильно написать заявление в налоговую, что бы меня исключили из состава учредителей? И что сделать, что бы по этой фирме было разбирательство, почему меня без какого либо оповещения и моего согласия ввели в состав учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При отсутствии запретов, согласно устава, пишите заявление о выходе и заявление о досрочном расторжении трудового договора. Направьте заявления по почте в адрес общества (формальность). После получения Заявлений — уведомите, как генеральный директор — исполнительный орган, учредителя по почте.

Далее, в учредительные документы вносятся изменения, посредством предоставления в налоговый орган заявления по форме Р14001 (предварительно заверив его у нотариуса). Госпошлину платить не нужно. Заявление и дополнительные документы к заявлению можно направить по почте.