Сделка купли-продажи в один день.

• г. Москва

Мы с мужем собираемся продавать квартиру, собственницей которой является его бабушка, далее, доплатив, купить новую, собственником будет муж. Сделка купли-продажи в один день. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно-нажитым имуществом и смогу ли я при разводе претендовать на какую-либо часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Не совсем понятно как Вы намерены продавать бабушкину квартиру. Она выдала Вашему мужу доверенность с правом продажи, она намерена ему подарить квартиру или деньги, вырученные от её продажи? Это является Важным моментом, поскольку ст.33 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что "законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное." Ст.36 СК РФ гласит:"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждго из супругов), является его собственностью." Таким образом, если бабушка дарит Вашему мужу квартиру или деньги, вырученные от её продажи, то это не будет являться Вашим совместным имуществом. Если Вы хотите подстарховаться, то можете составить брачный договор. Если обратитесь ко мне, то я помогу Вам его составить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)