Можно ли отменить сделку о покупке комнаты в коммуналке после заключения нотариального договора и как поступить, если на недвижимость висит долг за коммунальные услуги?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупаю комнату в комуналке, на ней висит долг в 150000 руб за коммунальные услуги. Оформили договор в нотариусе, деньги лежат в банковской ячейки. Заплатил еще агенту чтоб тот отдал документы на регистрацию меня как собственника. Так вот звонит агент и говорит, что регистрация займет 2-3 недели и чтоб не терять время можно идти платить долг, чтоб хозяин мог выписаться из комнаты. Мол документы поданы и теперь назад дорожки нет. По факту я еще не являюсь собственником и получается, что плачу чужой долг за чужую квартиру. Вопрос, может ли отмениться сделка если уже есть нотариальный договор?

Ответы на вопрос (8):

Нет, оплачивать ничего не нужно будет. Настаивайте на отказе от оплаты. Если есть договор купли-продажи, составленный с учетом ст.454 ГК РФ отказаться от сделки не сможете.

может ли отмениться сделка если уже есть нотариальный договор?

Вопрос, может ли отмениться сделка если уже есть нотариальный договор?

Антон, если такое и произойдёт. обратитесь в суд о понуждении к заключению договора на основании ст.429, 445 Гражданского кодекса РФ, проблем не должно быть, а по долгу. вам же видимо уменьшили сумму стоимости комнаты на сумму долга по коммунальным услугам. а решать вам.

Вам не стоит дарить свои деньги - ст. 153 ЖК РФ освобождает Вас от уплаты: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...".

Сделка не срывается. Вы сами можете выселить прежнего собственника, если сам не съедет, согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ : "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда". Госпошлина 200 руб.

Если у Вас есть нотариальный договор и документы сданы в органы росреестра, то сделка фактически состоялась. В договоре прописано что Вы несете ответственность за недвижимость с момента заключения договора, как собственник. Если Вы не уверены в продавце возьмите с него расписку о займе в сумме долга, который вы будете оплачивать за него

Вам надо, чтобы старый собственник выписался, а его не выписывают без оплаты долга. Я так понял Вы согласны оплатить его долг. Сделайте так: придите с продавцом команты в ЖЭУ, уточните сумму долга, заполнит он пусть все документы на выписку, паспортист проверит, скажет, что Всё готова принять при оплате. Вы все документы его оставляете у паспортиста, чтобы ему не давала или чтобы он не забрал их у паспортиста можете их взять с собой, платите приходите показываете , паспортист пускает выписку продавца в работу. Если не было договора об оплате Вами комм долгов, то ничего не делайте, получите свидетельство и выпишите его через суд. Долг останется за ним.

Что за глупости? Долг висит на собственнике (т.е. гражданине), а не на квартире, он обязан оплачивать коммунальные услуги, а не квартира. Взыскание должно быть направлено на собственника, имущество не обременено никакими кредитами долгами и залогами. Делайте сделку купли-продажи и ничего не оплачивайте, со дня регистрации вносите платежи от себя по квитанции и уведомите об этом управляющую домом организацию. Вас разводят по-моему.

Антон, здравствуйте! Сделки купли-продажи жилой недвижимости, совершенные после 1 марта 2013 года, считаются заключенными с момента их подписания (ранее - было с момента гос. регистрации). НО собственником, как и прежде, покупатель становится с момента гос. регистрации его права в ЕГРП.

Долг этот - НЕ Ваш. И нет смысла его оплачивать, если только не хотите заняться благотворительностью.

Отказывать в снятии с рег. учета в связи с наличием долга не имеют право. Либо не правы сотрудники ОУФМС, либо Вас обманывают.

Если даже предположить, что по заявлению продавца будет приостановка, а потом и отказ в гос. регистрации перехода права собственности, то Вы зарегистрируете свое право на основании решения суда.

Но, на мой взгляд, до суда нет смысла доводить ситуацию, если обратиться к юристу на месте для ведения переговоров с маклером и продавцом (если потребуется). Именно, к юристу, адвокату, тем более, что замечательных адвокатов из Вашего города на сайте достаточно.

И также посоветовала бы никогда не верить маклерам (риэлторам).

Повторюсь, что долг этот - НЕ Ваш. И с ВАС взыскан быть в будущем быть не может. А отказ в снятии с рег. учета в связи с наличием долга не основан на законе. Либо произвол чиновников, либо обман маклера и продавца.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте. Если вы подписали договор купли-продажи, но не зарегистрировали сделку надлежащим образом, то вы не приобретаете права собственника. Можете расторгать договор. Если документы уже поданы на регистрацию права, вы можете до момента регистрации отказаться от сделки, подав соответствующее заявление в палату с указанием причин. В вашем случае квартира продается с зарегистрированным лицом, законом предусмотрено это как существенная часть договора, которая обязательно должна быть указана в договоре. Также в договоре может быть указан срок, до которого или событие, после которого зарегистрированный обязуется сняться с регистрационного учета. На юридическую экспертизу документов и проведение регистрации законом установлен срок 10 дней, с выходными 2 недели. Зарегистрированы ваши права, или нет, можете узнать по телефону у регистратора, которому передано ваше дело, и после оплачивать, т.е. до получения Свидетельства о праве собственности.