Отказ от трудоустройства на предложенную должность в связи с изменением условий трудового договора - причины и последствия

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: что может является причиной отказа от трудоустройства на предложенную должность в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора в части изменения штатного расписания организации, если первоначальная занимаемая должность - ведущий инженер отдела, выводимая из штатного расписания, а предлагаемая должность - технолог 1 категории, вводимая в штатное расписание и предлагаемая взамен? Очевидна разница в понижении должности с сохранением оклада. Что писать в уведомлении в соотв. Со ст. 74 ТК РФ? в случае отказа - прекращение трудового договора на основании пункта 7 ст. 77 ТК РФ. Получается, что если я решусь перевестись на предлагаемую должность, а потом буду с нее увольнятся, то могут возникнут вопросы у другого работодателя при устройстве на новую работу по инженерному профилю - чем вызван переход с вед. инженера на технолога 1-й категории. Это же неравноценная замена. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

А вы почему не напишете просто по собственному?

Замена неравноценная. Можете согласится на замену, получив письмо от руководителя, что причина перевода внутренние изменения в организации, а не снижение вашей личной квалификцации.