Проблемы с регистрацией права собственности на капитальный гараж по договору о долевом участии - поиск отсутствующих разрешительных документов и требование выполнить условия договора

• г. Самара

В 2000 г. приобрел капитальный гараж на основании договора о долевом участии, оплату на основании договора произведена. В настоящее время не могу зарегистрировать право собственности так как застройщик не выполнил условие договора, а именно не передал по акту приема передачи. В тех паспорте пометка самовольная постройка, сроки исковой давности на снос прошли. Договор заключен надлежащем образом, взыскиваю по нему неустойки пени, так как суд не считает его исполненным. Основание для отказа в праве собственности является не предоставление суду разрешения об отводе земельного участка под строительство, ответчик то ли потерял то ли не может найти, не понятно, в признании права собственности не возражает. Подскажите как быть и по какому пути лучше идти дальше? Могу ли я обязать ответчика (застройщика) выполнить условия договора или обязать его восстановить разрешительные документы для строительства если он их потерял?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Статья 205. Восстановление срока исковой давности ГК РФ.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Подавайте ходатайство о восстановлении срока. Будут вопросы, пишите.