Не выплата з/п при увольнении.

• г. Москва

Не выплата з/п при увольнении.

Ответы на вопрос (7):

Заработную плату необходимо взыскивать в судебном порядке. Срок для обращения 3 месяца со дня увольнения. Обращайтесь, веду такие дела. Расходы на юр. услуги в последствии можно взыскать с ответчика.

ПО ФАКТУ ЗАДЕРЖКИ ВЫПЛАТЫ З/ПЛ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ, ТРУДИНСПЕКЦИЮ, СУД.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Надо обращаться с иском в суд в 3-месячный срок.

Добрый день Александр!

Мало информаций. По практике, что бы Вы могли иметь ввиду - не полная выплата по расчёту при увольнений (оформление было по гпх). С учетом что сроки не пропущены, обращаться нужно в ГИТ и судебную инстанцию. Так же необходимо учитывать какие имеете документы на руках (как копий к приложению заявлений они необходимы) .

Спасибо.

Здравствуйте. Какой вопрос?

Оплата шла у нас по сделке, из-за невыполнения кол-ва часов мне сказали что получу я по факту подключений (работаю в Билайн шпд, предлагаю домашний интернет) и это 2800₽ за весь месяц май. На руках у меня нет НИЧЕГО насколько я знаю я не могу получить меньше МРОТ.

Добрый день! У Вас непростое положение, т.к. свой факт деятельности Вы можете подтвердить не договором, а только показаниями свидетелей и рабочими документами с Вашей подписью (например, заявка или акт на подключение и пр.). Учитывая, что Ваши отношения носили гражданско-правовой характер, то на МРОТ Вы не можете рассчитывать, т.к. МРОТ призван защищать интересы граждан, состоящих в трудовых отношениях (Трудовой кодекс РФ). Если докажите в трудовой инспекции или суде, прокуратуре, что Вы находились в трудовых отношениях, то сможете рассчитывать на гарантии, предоставляемые работникам, в том числе на МРОТ. Удачи Вам!