Мама подала на её часть и и получается, что квартира делится на 4 части, хотя бабушки нет уже 7 лет.

• г. Санкт-Петербург

21/09/2005 у меня умер отец. Завещание на имущество не было оставлено отцом. Нас трое наследников; мама, я и младшая сестра. Мама всячески отговаривала меня от подачи заявления на наследство. Заявление мною было подано в срок. На меня оказывается психологическое давление с мотивацией отказаться от всего. А имено 1/3 от доли на дачный участок,1/3 на часть дачи отца и 1/3 от доли части квартиры отца. На момент смерти отца в приватизированной квартире проживало 3 человека; мать, отец, сестра. Бабушка умерла 7 лет назад. Мама подала на её часть и и получается, что квартира делится на 4 части, хотя бабушки нет уже 7 лет. Это правомерно? Я имею (ла) права на часть от квартиры бабушки? Мама отказывается приходить к нотариусу, ссылаюсь на плохое здоровье. Дело затягивается. Какие мои действия? Может стоит подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в квартире на момент смерти отца проживали вы, мама и сестра, то на вас всех сроки принятия наследства не распространяются. Вы можете и по истечении 6 месяцев подать заявление о принятии наследства, предоставив нотариусу выписку из домовой книги о том, что вы прописаны в квартире. Что касается доли дома и земли, то срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти отца. Вам надобудет обратиться с иском в суд о восстановлении срока принятия наследоства по месту нахождения строения и земли. Если мама после смерти бабушки подала заявление о принятии наследства и оформила все документы, то на долю бабушки вы никакого права уже не имеете. Вы можете самостоятельно пойти к нотариусу и подать заявление без мамы.