Возможные документы и процедура взыскания долга за коммунальные платежи, связанного с нежилым проживанием в квартире

• г. Абакан

Являюсь собственником с дочерью по 1/4 доли в 3 х комнатной квартире, еще 2 собственника мать 1/4 и брат 1/4,я с марта 2013 года живу на съемной квартире в гражданском браке и в данное время нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком,, сейчас в той квартире проживают мой отец прописан но не собственник, мать и брат со своей гражданской женой и ее двумя детьми, у них по коммунальным платежам долг 47 539 и с меня в судебном порядке взыскивают 1/2 задолженности за коммунальные платежи как с собственников за меня и за дочь. Подскажите какие документы предоставить что я за время накопления долга там с дочерью не живу и как взыскать этот долг с тех кто там проживает на данное время?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте подтверждающие документы Вашего проживания по другому адресу.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Долг с других сособственников Вы имеете право взыскать в судебном порядке.