Возможность регистрации права на наследуемое имущество в ЕГРП через длительное время - ограничения и сроки

• г. Москва

В рамках ведения наследственного дела нотариус оформил соглашение об определении долей в квартире, являющейся объектом наследуемого имущества. Но после этого наследник не зарегистрировал в ЕГРП своё право на долю в принадлежащем ему имуществе в соответствии с вышеупомянутым соглашением.

И только через три года, когда возникли новые обстоятельства с наследованием другой доли в квартире, наследник зарегистрировал свою долю в ЕГРП.

Имел ли право наследник провести указанную регистрацию через такое длительное время?

Существует ли срок давности при регистрации в ЕГРП прав на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Право - имел, срока - нет

Никакого срока нет, это право , а не обязанность наследника оформить свою долю.