Какие права у меня есть при сдаче квартиры без согласия сособственников при наличии проблемных отношений?

• г. Королёв

Что нужно сделать, что бы сдать квартиру без согласия сособственников? Моя доля 2/3 в двушке. Еще 2 сособственника, среди которых несовершеннолетний. Проблемные отношения со взрослым сособственником.

Ответ от 28.03.2014 16:04

Вы не вправе сдать свою долю без согласия других долевых собственников.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8 (495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Т.е. я ограничена в правах и ни каких способов полностью распоряжаться своим имуществом, а именно: сдавать, у меня нет? Даже через суд, раздел квартиры в коммунальную и пр.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы сдать квартиру в найм необходимо получить согласие остальных сособственников, за ребенка согласие дают родители. Других вариантов, предусмотренных законом нет.

Спросить
Пожаловаться

Ну думаю да, раздел в коммунальную поможет.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать, что бы сдать квартиру без согласия сособственников? Моя доля 2/3 в двушке. Еще 2 сособственника, среди которых несовершеннолетний. Проблемные отношения со взрослым сособственником.

Имеет ли право сособственник в коммунальной приватизированной квартире без согласия других сособственников произвести временную регистрацию третьего лица, не являющегося сособственником данной квартиры и близким родственником регистрирующего сособственника?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Могу ли я сдать свою долю без согласия других сособственников? Спасибо! С уважением, Алексей.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

3-комнатная квартира находится в совместной собственности 3 сособственников (каждый владеет 1/3 доли общей долевой собственности на квартиру, реального раздела нет). Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 17 ноября №50 О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства суд вправе наложить арест на долю сособственника за долги, даже если это единственное его жилье.

Вопросы:

1. Вправе ли суд наложить арест на всю квартиру?

2. Может ли суд принудить сособственника продать свою долю в пользу других сособственников в счет погашения его долгов последними?

3. Могут ли остальные сособственники распоряжаться своими долями в общей долевой собственности в полной мере в случае наложения ареста на долю одного из сообственников (для одного из сособственников это единственное жилье)?

Спасибо!

Я получина по наследству 1/3 долю квартиры. Получила свидетельство о гос. регистрации моей доли. Через нотариуса отправила сособственникам предложение о выкупе моей доли. Нотариус, который составлял заявление и сопроводит. Письмо сособственникам, ответил, что получил от сособственников согласие о выкупе моей доли. Должен ли этот нотариус выдать мне документ - ответ, подтверждающий о том, что сособственники согласны выкупить мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 5 сособственников, в том числе числе я,нужно ли согласие других собственников, если я как сособственник хочу купить долю у другого сособственника его долю на своих несовершеннолетних детей.

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях (каждому по 1/4 доли квартиры). Один из собственников (бывший муж), не имея доступа в квартиру, хочет продать свою долю и согласно ст.250 ГК РФ предложил купить ее сособственникам. Сособственники (бывшая жена и двое совершеннолетних детей) из-за отсутствия денег эту долю выкупить не могут. Переговоры о продаже этой квартиры и покупке им квартиры меньшей площади к согласию не привели. Было сделано нотариальное уведомление сособственников о предстоящей продаже доли заказными письмами, но они за ними на почту не приходят. А в статье 250 ГК РФ предусматривается месячный срок "с момента получения сособственником нотариального уведомления". Как быть в этом случае? С какого момента наступает право продать эту долю третьим лицам? Что нужно сделать еще для юридически правильной продажи доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение