Можно ли обязать возбудить дело или получить официальноый отказ от перечисленных органов?

• г. Санкт-Петербург

Чиновники районной администрации пришли в коммунальную квартиру и нанесли побои соседям (зафиксировано в травмпункте). (Соседи как очередники претендуют на осободившуюся комнату, администрация отказывается от передачи по договору соц. найма) В рай. отделении милиции и в рай. прокуратуре возбуждать уголовное дело, выходить в суд на рай. администрацию отказались. Отсылают к мировым судьям. Можно ли обязать возбудить дело или получить официальноый отказ от перечисленных органов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои") является делом частного обвинения, возбуждается путем подачи соответствующего заявления мировому судье участка, на территории которого произошло преступление. Поэтому рекомендую не распыляться на отказы от милиции и прокуратуры, а сразу составлять заявление в порядке частного обвинения, с последующим его предъявлением в установленном порядке.