Можно ли обязать возбудить дело или получить официальноый отказ от перечисленных органов?

• г. Санкт-Петербург

Чиновники районной администрации пришли в коммунальную квартиру и нанесли побои соседям (зафиксировано в травмпункте). (Соседи как очередники претендуют на осободившуюся комнату, администрация отказывается от передачи по договору соц. найма) В рай. отделении милиции и в рай. прокуратуре возбуждать уголовное дело, выходить в суд на рай. администрацию отказались. Отсылают к мировым судьям. Можно ли обязать возбудить дело или получить официальноый отказ от перечисленных органов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои") является делом частного обвинения, возбуждается путем подачи соответствующего заявления мировому судье участка, на территории которого произошло преступление. Поэтому рекомендую не распыляться на отказы от милиции и прокуратуры, а сразу составлять заявление в порядке частного обвинения, с последующим его предъявлением в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Организация подала в прокуратуру жалобу на действия администрации города, Прокуратура решила дело в нашу пользу, выдала администрации предписание устранить нарушения законодательства, но администрация предписание не выполняет, прокурские работники тоже бездействуют, как нам заставить выполнить предписание прокуратуры администрацию. Куда обращаться?

Я зарегистрирован в коммунальной не приватизированной комнате, где есть ордер на мою умершею мать. Жилье находиться в Подмосковье, но дом кода то принадлежал Москве. Договора соц. найма нет. Хочу получить договор соц. найма, Москва и местная администрация дали письменный отказ. Хочу подать в суд. Скажите пожалуйста иск предъявлять местной администрации и просить суд обязать местную администрацию заключать договор со мной? Ведь жилье находиться на их территории и договор с УК заключали именно они. Спасибо.

Купила комнату в 2-х комнатной квартире у частного лица. Вторая комната принадлежит городской Администрации и ранее заселялась по договору соц. найма. Более 3,5 лет комната не заселяется. Администрации дважды отказывается продать ее мне, ссылаясь на статья 59 часть 3 ЖК РФ. Что делать в данной ситуации? Квартира нужна семье сына для проживания. Можно ли в судебном порядке обязать Администрацию продать мне комнату или обменять на равноценную в другой квартире? Продать свою комнату другому покупателю не могу - нет желающих иметь в сособственниках Администрацию.

Я имею комнату в коммунальной квартире. У нас в квартире есть две свободные комнаты. Я обратился в администрацию с заявлением о выкупе этих комнат. Администрация мне отказала, мативировав отказ тем, что я не стою на очереди на улучшение жилищных условий. Позицию администрации подтвердил в последствии районный и городской суд. однако в городе сложилась практика если инвестор расселяет коммунальную квартиру, в которой есть свободная комната. То город продает ему эту комнату. Хотя в теории и с точки зрения ЖК РФ и ГК РФ.я и ивестор в правовом смысле равны. Подскажите как можно побороться с этой ситуацией?

Скажите пожалуйста. Администрация отказала в предоставлении по договору соц. найма освободившейся комнаты в коммунальной квартире семье из трех человек - (предложили выкупить).

Могу ли параллельно с обращением в суд (чтобы обязать Администрацию заключить договор соц. найма), собирать и подавать в администрацию документы на выкуп этой комнаты (на тот случай если суд откажет?)

В августе 13 г. выиграла городской суд, у администрации, о заключении договора социального найма. В октябре подала документы на заключения договора соц. найма в администрацию, администрация ответила отказом на заключение договора в связи с тем, что не согласна с решением городского суда и падает апеляционную жалобу в президиум городского суда.

Правомерны ли действия администрации? Какие предпринять действия, чтоб администрация выполнила предписанное городским судом?

Заранее спасибо!

Я являюсь собственником 1-й комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Собственник второй комнаты администрация городского поселения, которая по договору найма заселила очередника.

Я запланировал сделать ремонт в местах общего пользования в данной квартире.

Наниматель отказывается делать ремонт совместно.

Как обязать администрацию к совместному участию в ремонте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являлась собственником квартиры в доме подлежащем сносу. Собственником была на основании приватизации. Когда сносили администрация обещала предоставить другую квартиру в собственность. Я оформила по договору дарения сносимую квартиру администрации. А администрация спустя два месяца сказала подписывай договор социального найма, в собственность передавать не будем. Мне ничего не оставалось как подписать. Сейчас хочу квартирой распорядиться, а приватизировать не могу. Могу ли я отменить договор социального найма и обязать администрацию передать мне квартиру в собственность. Спасибо.

Живу в двухкомнатной квартире. Одна комната моя в соц. найме у администрации города (муниципальная). Вторая приватизирована знакомой. Она решила продать комнату и оповестила администрацию. Администрация отказалась от покупки. Меня она не оповестила официально. Обязана ли она официально оповестить меня? Если да, то что мне делать, если она продаст комнату другим людям без оповещения.

Работодатель сдавал квартиру по договору коммерческого найма, затем отдал администрации. Администрация предлагает заключить договор коммерческого найма. Есть ли шансы на соц. найм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение