Проблема оформления документов - Как мой друг может восстановить свои документы после потери?

• г. Самара

Мой друг столкнулся с проблемой оформления документов. Родился он 31.05.1990 г. в п.Большая черниговка Самарской области, но в связи с плохими отношениями с мужем, его матери пришлось переехать к родственникам в с.Федоровка Терехтинского р-на Уральской области КазССР, и там непонятно каким образом 30.06.1990 г. сделали свидетельство о рождении в местном ЗАГСе и указали что место рождения с.Федоровка КазССР, после этого отношения с мужем восстановились и они переехали обратно в Большую черниговку, в связи с переездами документы были утеряны (свидетельство КазССР недавно нашлось у родственников в Черниговке) и паспорт он так и не получил. Мама недавно умерла, а с папой они расстались когда ему было около 3-х лет, он поехал в Черниговку что бы получить хоть какие-нибудь документы о том что он там проживал, но архив сгорел и он не знает что делать дальше. С чего начать? Может ему надо взять справку из роддома о том что он родился в Черниговке? И сколько хранятся такие документы в архиве? В каком архиве? (поликлинике или роддома?)

Ответы на вопрос (1):

конечно, можно обратиться в роддом - в архив, может быть, сведения сохранились;

также можно устанавливать факт рождения в Самарской области в судебном порядке..(представлять доказательства, привести в суд свидетелей)