Как отменить приватизацию квартиры после смерти родителя и избежать наследования долгов

• г. Курск

Прошу Вас дать консультацию по моему вопросу. Мы (папа, мама, я и брат) оформляли приватизацию нашей квартиры В конце декабря надо было нести последнии документы в БТИ для завершения приватизации, но мы не успели т.к. 5 декабря умерла мама (она была главным квартиросъёмщиком) и приватизацию мы не завершили. Сейчас мы обратилиси в БТИ чтобы отменить эту приватизацию и начать новую на нас троих т.к. у мамы были кредиты и если мы вступим в наследство то унаследуем и долги по кредитам. В БТИ нам отказали сказав либо вы вступаете в наследство либо спустя год через суд просите разрешение на новую приватизацию. Как нам быть ведь приватизация будет до марта 2015 года и мы можем не успеть. У меня есть просрочки по кредитам если я приватизирую или вступлю в наследство могут ли банки отобрать мою часть. Это наше единственное жильё Смогу ли я продать свою часть в квартире чтобы купить себе отдельное жильё. Как мне лучше поступить. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отнесите в БТИ копию свидетельства о смерти мамы и заканчивайте приватизацию, в БТИ не могут дать свидетельство на умершего

Наталья, не вступайте в наследство... ведь из наследства у Вас я понимаю только долги матери...

Вы письменно напишите заявление в БТИ чтобы они приняли всенобходимые документы для дальнейшей приватизации данной квартиры... в случае отказа направьте письмом с уведомлением о получении...

В заявлении в случае отказа потребуйте письменный и аргументированный ответ со ссылкой на законодательства...

Если просто сделают отписку, то в суд с исковым заявлением...