Обязанность оплаты налога на доход при сделке беспроцентного займа и передаче векселя

• г. Москва

Согласно договору купли-продажи векселя, предприятие на котором я работаю, передало мне простой беспроцентный вексель сроком по предъявлению акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ для приобретения имущества номинальной стоимостью 1 500 000 рублей. Я соответственно обязана оплатить стоимость векселя по его номинальнолй стоимости в порядке и сроки предусмотренные настоящим договором.

Является ли данная сделка договором беспроцентного займа и существует ли у меня обязанность перед государством в уплате налога на доход? Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

В отношениях между вами и предприятием отсутствуют заемные отношения. По указанному договору вы приобрели у предприятия вексель третьего лица, Сбербанка), т.е. купили ценную бумагу (вексель). Передача векселя по индоссаменту не является договором займа. Вопрос о налоге на доходы может возникнуть только в случае реализации вами (или предъявления к платежу) приобретенного векселя.

С уважением,