Можно ли мне выйте из поручительства и вообще что делать.

• г. Москва

Уважаемые господа юристы подскажите что мне делать в моей ситуации. Я являюсь одним из трех поручителей в сбербанке. Сводная сестра моей жены взяла потребительский кредит. Два другихпоручителя были с ее работы они предоставляли справки о доходах а я выступал как родственник (и вообще являюсь ли я ей родственником) В данный момент она несвоевременно погашает долг и банк уже присылает притензии. Можно ли мне выйте из поручительства и вообще что делать.

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть догвор поручительства можно только с согласия кредитора. Следовательно, вы обречены нести ответственность по долгам лица, за которое Вы поручились. Несмотря на то, что родственницей она не является, боюсь, что условия о родственных связях в договоре поручительства не содержится, как условия предоставления кредита. Постарайтесь воздействовать на должника, иначе Вам придется нести с ней солидарную ответственность по долгам, то есть в случае отсутствия у нее средств на погашение кредита, долг будет взыскан с того поручителя, кто является кредитоспособным.