Какие, все-таки, документы и действия сторон необходимы для купли-продажи садового участка?

• г. Санкт-Петербург

Продавец садового участка имеет из документов только садовую книжку. Он говорит, что может продать участок по схеме: вы мне – деньги, я вам – доверенность, а потом идите в любое АН и оформляйте себе собственность. Возможно ли это? Какие, все-таки, документы и действия сторон необходимы для купли-продажи садового участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Такая сделка не имеет никакой юридической силы. Продать можно только имущество, находящееся в собственности. Право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Выданную доверенность можно тут же аннулировать, и Ваше владение землёй тут же станет незаконным. Очевидно, "продавец" просто является членом садоводческого товарищества, но не обладает правом собственности на участок.

С уважением