Наш многоквартирный дом признан аварийным. С чего надо начинать, чтобы предоставили мне другое жильё. За что придется платить?

• г. Саратов

Наш многоквартирный дом признан аварийным. С чего надо начинать, чтобы предоставили мне другое жильё. За что придется платить?

Ответы на вопрос (2):

Если дом признан аварийным, то он поставлен в план по сносу на определенный год. Вам будет предоставлено равноценное занимаемому жилье - см. ст. 89 ЖК

Добрый день, Наталья. Если Ваш дом признан аварийным в установленном законом порядке, т.е. должно быть заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным. В этом заключении содержится вывод: либо дом признается аварийным и подлежащим капитальному ремонту, либо дом признается аварийным и подлежащим сносу. В случае если аварийный дом подлежит сносу, то администрацией города издается распоряжение о мероприятиях по отселению из аварийного дома, где указываются порядок и сроки отселения. В любом случае надо смотреть документы по Вашему дому и по Вашему жилому помещению. Опять же: если Вы проживаете на основании договора социального найма - это один порядок предоставления жилья взамен аварийному, если на основании права собственности - действует другой порядок. Можете позвонить на указанные ниже телефоны и я Вас проконсультирую.