Арендодатель требует повышение арендной платы в 4 раза, не имея на это право - как действовать дальше?

• г. Лаишево

Ситуация следующая: год назад заключен договор аренды нежилого помещения (я арендатор, использую под магазин). Договор зарегистрирован в Регпалате сроком на 10 лет. Аренда по договору 21 000 (арендодатель просила занизить чтоб налоги поменьше платить, реально плачу 46 000 + коммуналку).

Прошел год. Недавно меня арендодатель извещает, что продает помещение и просит расторгнуть договор аренды и потом заключить с новым арендатором. Я, естественно, понимаю, что меня в таком случае либо просто выгонят, либо повысят арендную плату на нереальную величину, и отказываюсь. И обосновываю тем, что новый собственник обязан пролонгировать со мной условия договора на тех же условиях.

Арендодатель сообщает, что покупатель отказался из-за этого от сделки и настаивает расторгнуть договор, но я отказываюсь.

Теперь я получаю уведомление о повышении арендной платы до 84 000. НО согласно договора повышение аредной платы у нас возможно только по соглашнию сторон. Я не согласна на такое повышение, оно необостновано (в 4 раза!). Я так понимаю, меня просто хотят выжить, т.к. в уведомлении арендодатель написала, что в случае несогласия она расторгнет договор аренды.

Я так понимаю, что она не имеет на это право? Как мне действовать дальше? Как ответить на ее уведомление и чего ждать дальше от нее?

Ответы на вопрос (1):

Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды с уведомлением арендатора в срок, указанный в договоре.

Расторгнет.