Ситуация такая: квартира в которой прописан муж оформлена в собственности на мою маму.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: квартира в которой прописан муж оформлена в собственности на мою маму. Сейчас идет бракоразводный процесс и я хочу его выписать с этой квартиры, по каким основаниям это возможно, и удовлетворит ли суд такой иск? И кто должен подать иск мама или я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Обратиться с иском должен собственник квартиры, т.е. мама. Иск будет называться - о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства. Основание - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". В судебной практике подобные иски удовлетворяются вполне, если только Ваш муж не был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации (если мамина квартира приоберетена в результате приватизации). С уважением, Дмитрий Константинович.