Инвалиду 3 группы грозит доплата за комнату в рамках расселения из аварийного дома
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я инвалид 3 группы, прописана одна в двухкомнатной приватизированной квартире площадью 57 кв. (купленная 2006 г) Дом признан аварийным с 2009 года. Сейчас идет расселение в новые дома, мне предоставляют 1 комнаную квартиру площадью в 33 кв. В 2 комнатной мне не отказали, но требуют доплату за вторую комнату 1500 млн. жилой площадью 24 кв.м. И предварительно они предоставят оценочную коммиссию за мой счет. Хотя в 2009 г при признании дома аварийным оценочная комиссия уже была. В местной газете Севарная ваха от 14.02.2014, опубликован список аварийных домов, в том числе и наш дом (3 квартиры муниципальных,1 моя в собственности), дом состоящий из 223.9 кв м оценен при получении на сумму 14 591 563 р. Получается сумма уже заложенна на мою квартиру. За что с меня требует доплату?

Ответы на вопрос (6):

Требования доплат неправомерно.

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

вслучае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Требование доплаты не законно, пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ЖК РФ при переселении из ветхого, аварийного жилья, предоставляется равнозначное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что вы собственник квартиры, на вас распространяется действие ст. 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Вам необходимо обратиться в суд за оспаривание выкупной цены,которую предлагает вам администрация.

Исходя из выкупной цены вы имеете право на получение соответствующего жилого помещения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте равнозначное жилье в соответствии со ст. 89 ЖК РФ, напишите заявление в администрацию, что просите предоставить Вам равнозначное по площади жилье в связи с отселением, пусть дадут ответ письменно.

Если откажут, оспаривайте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

[/b]Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Все зависит от того, когда дом признан непригодным, ветхим, аварийным: до 01.03.2005года или позднее.

В случае, если дом признан ветхим, аварийным после 01.03.2005года, то Вам предоставят по договору социального найма изолированное жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому, находящееся в черте города и отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Кроме того, Администрация города вправе Вам предложить несколько вариантов жилых помещений на ваш выбор.

[b]Верховный Суд РФ разъяснил особенности применения ст. 89 ЖК РФ, закрепляющей порядок предоставления гражданам жилого помещения при выселении из аварийного или ветхого жилья.

Верховный суд РФ пояснил, что ст. 89 ЖК РФ лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения. И суды, рассматривая каждый спор относительно предоставляемых жилых помещений, должны исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

ВС РФ указал, что ст. 89 ЖК РФ предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся жильем. Таким образом, при предоставлении гражданам нового жилья взамен сносимого уполномоченный орган должен учитывать не только площадь ранее занимаемого помещения, но и число комнат (Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2010 № 83-В09-11).[/b][b]

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд на муниципалитет согласно гл. 25 ГПК РФ и просите признать их действия (требования) незаконными во исполнение ст. 32 ЖК РФ. Госпошлина 200 руб. Новую квартиру с одной комнатой не берите - потом локти кусать будете.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2013 года была проведена комиссия по признанию жилья аварийным (инициатором выступала администрация). Квартира находится в собственности (4-х квартирный жилой дом) земля на которой она располагается в аренде. 2 квартиры в доме муниципальные, две-в собственности. Пришло письмо, что наш дом признан аварийным, и подлежит сносу. Расселение граждан установлено до конца 2015 года. Могу ли я продать свою квартиру не дожидаясь расселения?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы живём в барачном доме состоящий из двух квартир. Наша квартира признана аварийной с 2002 года, а вторую квартиру жильцы на оформили как аварийную. Сейчас администрация активно расселяет аварийщиков, но только целыми домами и нас обходят, ссылаясь на то что программа по расселению из аварийных домов только для домов, а у вас аварийная только одна квартира, поэтому ждите, а сколько ждать? Люди получили квартиры, дома которых признаны аварийными гораздо позже нас 2010, 2012 года. Скажите это правомерно со стороны администрации?

Добрый день. В 2009 моя квартира была признана аварийной, в 2016 признан дом аварийным, жилье по прграмме расселения из ветхого жилья мне не предоставляют, какие должны быть мои действия, чтобы получить жилье?

Жилищный вопрос! Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дом признан аварийным. Позвонили с жилищного департамента и попросили явиться по поводу расселения., у меня в собственности две комнаты в коммунальной 6-ти комнатной квартире, жилой площадью 29,2 м 2, мне предложили 1 комнатную квартиру, где жилая площадь 15,5 и сообщили, что ни кто не предоставит мне две комнаты, правомерно это?

По вопросу расселения из аварийного жилья.

Имеется двухкомнатная квартира площадью 47 кв.м. в 8-квартирном деревянном доме в г. Ярославле (с кадастровой стоимостью 2.2 млн. р). Дом признан аварийным в 2007 г. и включен в региональную (федеральную) программу по расселению из аварийного жилья.

Квартира находится у меня в собственности. Также у меня имеется в доли 1/3 часть трехкомнатной квартиры в хорошем неаварийном доме.

Сейчас подошла очередь на расселение. Мне предлагают за мою двушку (47 кв. м.) выкупную сумму в 1.5 млн. рублей. Меня данная сумма не устраивает.

Какие могут быть мои дальнейшие шаги?

Как мне сделать независимую оценку аварийной квартиры?

Приватизировала квартиру после смерти мужа в 2008 г в доме постройки до 1917.. В 2013 г. все жильцы случайно узнали, что постановлением Администрации Саратовской области от 2002 г, дом, состоящий из 6 литеров, внесен в список домов культурного наследия местного значения, в то же время литер дома, в котором я проживаю, числится в списке аварийных домов города Саратова. При приватизации (есть много квартир муниципальных) , покупке/продажи квартир в доме никто из жильцов не получал охранных свидетельств,

По акту технической экспертизы износ всех конструкций составил 80%.В декабре 2013 г, подали полный пакет документов на признание дома аварийным, межведомственная комиссия при Администрации Саратовской области не признает дом аварийным по причине-дом явл, культурным наследием, хотя начиная с 2002 г, (года включения в список паммятников культ, наследия) никакого ремента, даже косметического, не было проведено.

Что нам делать, КАК ВЫВЕСТИ АВАРИЙНЫЙ ДОМ, В КОТОРОМ УЖЕ ОПАСНО ЖИТЬ, ИЗ СПИСКА ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.? И КТО ДОЛЖЕН НЕСТИ БРЕМЯ ПО РЕМОНТУ И СОХРАНЕНИЮ ДОМА, КАК ПАМЯТНИКА?

Много квартирный дом был признан аварийным я живу одна квартиру купила на детский капитал у меня трое дитей мне отказывают получения квартиры в новом доме хотя сперва мне выделили двух комнатную в место трех комнатной, теперь они ссылаются на стотьи 32,86,89 что дом был признан 2011 году аварийным, вы купили его 2016 году вам не положено квартиры что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом по существу аварийный. Заключение Курскгражданпроект. Где написано... Дом аварийный, работоспособность отсутствует. Нас в этом доме семь семей, призвали аварийным в 2017 году. Но одна семья в 2016 году приватизировала квартиру свою. Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным. (из за приватизир. Квартиры). Дом муниципальный. Администрация любыми путями ищет возможность... чтоб дом был ни аварийный. Подскажите наши действия пожалусто. Наша межвед комиссия за включение дома на кап. ремонт. А курскгр проект... рекомендовал... разобрать, ремонтировать ни целесообразно. Как нам быть.? Мест. власть нас постоянно заводит в заблюждение... фМы уже опасаемся за свои жизни, проживая в такам доме. Спасибо за понимание и помощ.

У меня следующая проблема. Имею квартиру в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована, земля на которой находится моя часть дома так же в моей собственнности. Владею квартирой с 2001 года. Землюприватизировал в 2007 году. На своем участке построил дом (в соответствии со всеми требованиями, разрешение на строительство от администрации имеется. Дом уже практически готов, подключен и проведен газ и т.д. ) Старый двухквартирный дом подлежит сносу как аварийный. Администрация требует сдать ей землю и снести дом в замен предоставят комнату площадью равнозначной моей старой квартире Что делать?

Проживаю в квартире которая находится в аварийном доме, на момент признания дома аварийным (сентябрь 2016 года) у меня в собственности находилась еще одна жил площадь. Дом планируют расселять 2023 году, на данный момент это мое единственное жилье. Что мне положено за аварийную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение